案由:(20190021)关于加快推进鸿福西路—银龙路跨江通道工程的建议
  为加快推进中心城片区“三江六岸”城市品质提升工作,推进中心城区“一心两轴三片区”建设工作,亟需加强中心城区与水乡片区的联系,但由于东莞水道的分隔,东、西两岸的交通联系薄弱,两岸的经济和社会发展存在一定的落差。目前,中心城区在东莞水道的生活性过江通道仅有曲海大桥、万江桥和梨川桥,交通堵塞情况已日益严重,尤其是上下班高峰期,曲海大桥、万江桥均已处于满负荷运行状态,过江通道建设已迫在眉睫。需加快推进鸿福西路—银龙路跨江通道的建设,为中心城区拓空间、提品质、增活力。
  一、鸿福西路—银龙路跨江通道工程充分切合政策规划。在《东莞市新型城镇化规划(2016—2020年)》《东莞市区综合交通规划(2008—2020)》《东莞市中心城区分区规划(2001—2020)》《东莞市综合交通运输体系发展“十三五”规划》《东莞市中央商圈发展策略规划研究及核心区城市设计》《东莞市区镇街结合部节点整治提升项目研究方案》等多个层次规划均对过江通道有具体论述,指出我市镇际交通联系偏弱,需要新增中心城区在东莞水道的过江通道。此外,东莞市的“十三五”规划提出了“完善市域道路系统,全面提升路网可达性”的发展思路,鸿福西路—银龙路跨江通道工程,切合了《“三江六岸”地区整体城市设计》编制成果及实施方案(征求意见稿),正是符合“十三五”发展思路的重要举措。在我市“三年品质提升”计划中,鸿福路过江通道已纳入项目库(征求意见稿)中,计划与轨道1号线同期开展建设。
  二、鸿福西路—银龙路跨江通道工程能极大程度缓解交通压力。根据“东莞市综合交通调查数据分析报告(2016)”,万江大桥和曲海大桥平均交通运行饱和度超过0.95。据预测,到2020年路东莞水道的交通需求将增加到20321pcu/h,亟需加快建设跨江通道。鸿福西路—银龙路跨江通道建成后,将打通鸿福路西延通道,连通水道两侧的主干道路,形成新的东西向干道,完善市区道路网络结构,有效分流现有过江通道交通压力,据预测,2020年该通道的交通量可达到37052puc/天,趣赢娱乐会员网:高峰时段可达2647puc/小时。与此同时,鸿福路西延通道与四环路(G107)将从功能上进行区分,实现生活性交通与过境性交通的有效分离。
  三、鸿福西路—银龙路跨江通道工程亟需配合轨道一号线同期开展。目前,轨道1号线正在进行工程设计,其中滨江体育馆站及跨江区间已完成工程设计,预计近期将开工建设。鸿福西路—银龙路跨江通道与该区间在同一区域,由于可供建设的空间受限且轨道土建完成后其周边一定范围内禁止再施工,所以需在轨道1号线滨江体育馆站及跨江区间建设时同步实施。否则,在轨道1号线开工后,将导致鸿福西路—银龙路跨江通道无法建设。
  
建    议:
  一是尽快进入正式启动实施阶段。无论是三江六岸地区整体城市设计、还是规划局牵头开展的《东莞市鸿福西路-银龙路跨江通道工程方案研究》,都仍然是属于前期研究、规划论证阶段。建议加快规划论证,尽快完成前期研究阶段,正式进入项目立项、工程设计和具体实施阶段。
  二是建议与轨道1号线跨江区间同期实施。以轨道建设为契机,在鸿福西路—银龙路跨江通道工程可行性研究和前期工作中,妥善处理与轨道1号线滨江体育馆站及跨江区间衔接,使两项工程能够同期建设,避免鸿福西路—银龙路跨江通道建设错失良机。
  三是建议研究与轨道1号线跨江区间共管施工的可行性。在《东莞市鸿福西路-银龙路跨江通道工程方案研究》中,推荐方案(暗挖法)的总投资预算达到21亿,且线位与地铁线位冲突,需对地铁线位进行局部调整。如能实现共管施工,则不但可以解决两项工程同期实施以及避免相互冲突影响的问题,也可以节约一定的投资资金。
  

提案者 万江街道办政协小组
部门答复

发展和改革局

市自然资源局:
市政协第 20190021 号提案《关于加快推进鸿福西路银龙路跨江通道工程的建议》收悉。经研究,我局提出会办意见如下:
一是目前万江大桥和曲海大桥的交通量均趋于饱和,特别是上下班高峰期拥堵更为严重,现有过江通道难以满足市民交通出行需求,鸿福西路银龙路跨江通道工程的实施能进一步提升东江两岸的通行能力,同时将有利于带动沿线的城市更新和TOD 综合开发,项目实施具有必要性。
二是建议贵局在《鸿福西路-银龙路跨江通道工程方案研究》的基础上,进一步研究明挖法的可行性,补充投资估算中的经济技术指标,合理测算投资规模,同时补充交通量分析与预测的相关内容,并就本项目与城市轨道交通1 号线同步施工的可行性进行专题研究,进一步完善工程方案的内容。

三是市政府已明确未来三年优先保障的项目需符合以下原则:(一)国家、省巡视、考核、督查项目;(二)国家、省立项,需东莞市配套建设的项目;(三)应急抢险项目;(四)涉及铁路,与高铁、高快速路共线共构共建的项目;(五)有资金来源,有足够土地收益,自求平衡的项目;(六)市委市政府决定仅三年年必须完工的项目。从目前来看,鸿福西路-银龙路跨江通道工程上马建设缺乏充足的资金来源。在基建预算盘子偏少的情况下,参考轨道交通的模式,研究从土地收益中筹集基础设施专项基金,增强基础设施建设资金保障能力已显得十分重要。


万江街道

  万江街道主动协调、全力配合鸿福西路银龙路跨江通道工程建设推进。
  一、主动协调、全力配合鸿福西路银龙路跨江通道首期工程银龙大桥、银龙路建设,按时完成工程征地、拆迁任务,保障了银龙大桥、银龙路如期建成通车。
  二、主动协调、积极投入万美甲、乙线(莲塘站石美站)110KV高压线迁改、落地,现工程已完成立项并进入建设阶段。
  三、主动协调、积极推动市属部门鸿福西路跨江通道与轨道一号线跨江区间同期实施,加快推进工程可行性研究等前期工作。


城建工程管理局

市自然资源局:
由万江街道办政协小组提出的《关于加快推进鸿福西路银龙路跨江通道工程的建议》(第20190021号)收悉。根据工作要求,结合我局工作职能,现将我局对相关内容的会办意见函告如下:
一、市城建局主要负责市财政投资基建项目的集中建设管理,建好后“交钥匙”给使用或管理单位。工作范围包括跟踪前期立项报建和方案设计、协助征地拆迁、参与招投标,负责工程质量、进度、投资和廉政管理,负责工程验收、移交、结算等工作。
二、对于万江街道办政协小组提出加快推进鸿福西路银龙路跨江通道工程的建议,我局认为该工程的建设对缓解交通压力、改善城市交通通行能力具有积极作用,建议贵局会同轨道交通部门开展专题研究,并将该项目纳入“城市品质三年提升计划项目库”。如该项目经市政府批复明确由市城建局负责实施,我局将结合工程管理实际,进一步发挥专业和经验等方面优势,主动作为,密切配合相关行政主管部门做好相关工作。


财政局
  关于东莞市政协十三届四次会议提案
  第20190021号的会办意见
  市发改局:
  东莞市政协十三届四次会议提案《关于加快推进鸿福西路-银龙路跨江通道工程的建议》(第20190021号)收悉。提案中第一点提出建议加快规划论证,尽快完成前期研究阶段,正式进入项目立项工程设计和具体实施阶段。结合财政职能,经研究,我局提出以下会办意见:
  一、据了解,鸿福西路-银龙路跨江通道工程目前仍在前期方案研究阶段,位置与正在规划设计的轨道1号线中的滨江体育馆站及跨江区间在同一区域,推荐方案总投资估算达21亿元。根据《东莞市人民政府办公室关于审定<东莞市2019年市财政投资建设项目计划(送审稿)>有关问题的复函》(东府办复〔201917号),市政府要求要进一步优化收支结构,坚持开源节流,既要立足发展需求和财力实际,科学统筹财政支出,优先保障市委、市政府重点推进的治水攻坚战、轨道交通建设、城市品质提升等民生项目,因此,我们建议有关部门在不影响轨道1号线顺利开展的前提下研究其规划方案。
  二、目前,市政府提出的建设规划有加快开展的趋势,其中85条内河涌及10条重点跨镇河涌整治工程、城市品质三年提升计划、广深科创走廊、轨道1号线资本金筹措、水生态三至五期等众多项目资金需求巨大,市财政筹资压力较大。鉴于该工程综合单方造价较大,建议有关部门下来应进一步组织优化工程建设设计方案,降低工程投资,再按市有关程序由项目库联审小组审核,决定是否纳入市财政投资建设项目储备库管理,并综合全市财政投资建设项目建设计划和资金需求情况,合理确定项目的推进时序。


市轨道交通局
  对东莞市政协市政协十三届四次会议
  第20190021号提案的会办意见
  市自然资源局:
  根据《东莞市人民政府办公室关于做好2019年市人大代表建议、政协提案办理工作的通知》(东府办〔201914号)相关要求,现将贵局主办、我局会办的《关于加快推进鸿福西路-银龙路跨江通道工程的建议》(第20190255号)办理情况回复如下:
  一、市轨道交通1号线一期工程已于近期开工建设,滨江体育馆站目前正在开展施工前期工作,对于过江段的工程方案还需与鸿福西路-银龙路跨江通道工程进一步比选后才能确定。
  二、目前,贵局正在牵头各相关部门开展鸿福西路-银龙路跨江通道工程项目建议书的编制工作,重点研究1号线与跨江通道共线等比选方案。接下来我局将积极配合贵局的工作,争取1号线一期工程与鸿福西路-银龙路跨江通道工程同步实施,并考虑两个项目的交叉施工等问题。


交通局

  市政府督查室转来万江街道办政协小组在市政协十三届四次会议提出的《关于加快推进鸿福西路银龙路跨江通道工程的建议》提案收悉。经研究,根据我局职能,提供会办意见如下:
  一、为增加中心城区与万江的联系,根据市区路网结构,构建鸿福西路-银龙路跨江通道工程对疏解市区交通,增加与万江区的联系具有十分重要的意义。
  二、由于该通道与轨道交通1号线共线位,需尽快明确相关的建设条件,避免出现该通道无法建设的情况。为此,我局建议贵局尽快报请市政府明确实施主体,明确建设条件,加快项目建设。


市自然资源局

一、提案提出中心城区的东莞水道的生活性过江通道较缺乏,交通堵塞情况日益严重,过江通道建设已迫在眉睫,需加快推进鸿福西路-银龙路跨江通道的建设的建议,我们深表认同。
二、市自然资源局(原市规划局)2018年重新开展鸿福西路-银龙路跨江通道项目前期研究,201811月,原规划局就鸿福西路-银龙路-跨江通道工程项目建设有关问题向市政府专题请示(《关于推进鸿福西路-银龙路跨江通道工程项目建设有关问题的请示》东规〔2018113号),市领导批示“由市TOD轨道办统筹协调上述两个项目同步建设,请赖健伟副秘书长牵头召开专题会研究。”
根据有关工作安排,在上一次工作的基础上,市自然资源局先后组织多次协调会,与市轨道交通局(原市TOD轨道办)、万江街道、市轨道公司等多部门共同讨论项目建设方案,最终形成鸿福西路-银龙路-跨江通道工程项目两个建设方案;20196月,市自然资源局与市轨道交通局联合向市政府专题请示,审定项目建设方案、实施建议及资金安排等。
三、我们将根据市政府工作安排,尽快开展相关工作。


办理单位 市自然资源局,城建工程管理局,万江街道,市轨道交通局,发展和改革局,财政局,交通局
网友评价
金三角娱乐游戏下载官方 1   菲律宾太阳城娱乐现金网 0
福鹿外围盘口网 凯撒皇宫软件下载 凯撒皇宫客户端 王者威尼斯人免费开户 555彩票平台
华盛顿城管理网 新黄金城网址大全 ag利来app 九州注册 bet36下载客服端
赌牌导航导航 EB视讯app 永利真人网投 大三巴真人升级 百万发会员
申博下注官网 千炮捕鱼功能 福彩3D 777老虎机支付宝充值 tyc88.com